воскресенье, 24 мая 2015 г.

На пятёрку

О "Воробьином озере" от ИДМ - исключительно с точки зрения профиля "Зоркого взора".

Очень симпатичное издание - ИДМ пока ещё не возвращается в элиту, но работает добротно и старательно. "Озеро" - как раз шаг на пути: отличный выбор и качество. Удачи в дальнейших проектах ИДМу! Пускай они радуют нас!
Техника тут такая:
Формат у 15 меньше, чем у 91. Меньше и шрифт.
Офсет плотный-хороший-белый; блок крепкий, появился каптал. Смоленск напечатал чисто, без просветов совсем (Слава Богу - очень эти просветы уж поднадоели!))
Хорошая придумка с номерами страниц наверху - понравилась.








Объективные минусы: Смоленская жёсткая склейка (знаменитая - так почти всегда бывает; любопытно, что склейка идёт по тем же разворотам, что и в советской книжке - там тоже жестковато, но не так) и бОльший обрез иллюстраций (подрезы краёв иногда не очень, а иногда достаточно заметно сильнее, чем у "Малыша").






Плюсы - обязательно есть! Факт - вся книжка с оригиналов сделана (нуу... может один рисуночек небольшой - нет, но и то я сомневаюсь). Чёткость получилась - высокого уровня (сравнение "книжка в книжку" выдаёт интересные результаты - ИДМ наверняка к оригиналам ближе, может чуть насыщеннее, но и это спорно).
Хороший цвет - эта чёткость очень "захватывает". Открываются новые штрихи даже - они были "спрятаны" цветом советского издания. А цвет советского всё же жалко - он очень спокойный, прозрачно-лёгкий.





Но новые штрихи не только открываются - они нарисованы по оригиналам! Немного - но есть! Подтверждение этому - такие заметные изменения как на этом рисунке.

Есть и одна новая полнастраничка - "Прорубь". Перерисован полностью маленький рисунок с письмом. Потерялся небольшой рисунок с донкой, зато нашлось целое ведро яблок. (И оборот переплёта - теперь с замечательным рисунком!)




Изменения - очень немножко которые - в основном по персонажам - так... чуть-чуть.
















Основные отличия - это цвет. "Концентрированный" - вот подходящее слово. Это хорошо - пятёрку ИДМ заслужил, да. Уместно новинку показать рядом с другой книгой - "Чистый Дор". Там новая книжка тоже ярче и насыщеннее советской - любопытно посмотреть эти цветовые изменения.



Получается так: новая книжка лучше (да!))) (хотя меньше форматом и с большими обрезами), но к старой я очень привык - она мне милее, роднее и любимей.))

4 комментария:

  1. так я ее жду)
    а у нас сейчас старая библиотечная лежит, положу рядом... посмотрю ... тоже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она... получилась!
      Я, правда, редакторскую ошибку уже нашёл - в "Соседстве"..
      Ты посмотри.. Посмотри))

      Удалить